[加入收藏]  [设为首页]
宁德市民族与宗教事务局
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱

信箱-信息查阅

主 题: 现在少数民族成分更改规定?
内容: 我福建霞浦县的民族村群众,想咨询下,我现有一女,15周岁,现要将姓名从林改为其母亲姓钟,能改吗
创建日期: 2016-10-27
回复日期: 2016-11-16 16:41:59
部门: 宁德市民族与宗教事务局
回复内容:

根据国家民委 公安部令第2号:《中国公民民族成份登记管理办法》第七条

    公民民族成份经确认登记后,一般不得变更。

  未满十八周岁的公民,有下列情况之一的,可以申请变更其民族成份一次。

  (一)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与直接抚养的一方不同的;

  (二)父母婚姻关系发生变化,其民族成份与继父(母)的民族成份不同的;

  (三)其民族成份与养父(母)的民族成份不同的。

  年满十八周岁的公民,在其年满十八周岁之日起的两年内,可以依据其父或者其母的民族成份申请变更一次。

  第八条 未满十八周岁的公民变更民族成份,应当由其父母或者其他法定监护人提出申请;年满十八周岁的公民申请变更民族成份,应当由其本人提出申请。

办理情况: 已受理  
[查看信件列表]